Фреоны - виды, свойства, области применения

Фреоны - виды, свойства, области применения

Холодильные установки в бытовой, коммерческой и промышленной сфере работают с использованием различных хладагентов. Фреоны применяются также в системах создания микроклимата. Сплит-системы и кондиционеры, включая автомобильное оборудование, работают на данных видах жидкостей. Применение хладагентов и фреонов разрастается, а требования к экологической безопасности материала постоянно растут.

Фреон – это хладагент, обладающий специальным химическим составом, который выполняет перенос тепла на одну часть теплообменника и обеспечивает охлаждение второй части контура циркуляции.

Разновидности хладонов

Не все виды фреона разрешены к применению в современных холодильниках и кондиционерах. Насчитывается более 40 разновидностей насыщенных углеводородов, которые можно отнести к данной группе хладагентов. Продолжается вывод из эксплуатации материалов с обозначением R11, R12, R13, R113a и ряда других хладонов. Эти материалы вызывают истощение озонового слоя даже при утилизации, поэтому сфера их использования постепенно сужается.

Востребованные сегодня виды хладагентов следующие:

  • фторсодержащие углеводороды – R23, R32, R134, R125, R245 и другие материалы этой группы;
  • фторуглероды – R14, R116, R218, а также R-C318;
  • хлорфторуглеводороды – большая группа хладагентов, которые продолжают использоваться в классических холодильных установках.

Первые два типа считаются наиболее безопасными для природы и не вызывают истощения озонового слоя. Считается, что третья группа умеренно влияет на озоновый слой, но современные правила постепенно выводят и эти типы фреонов из обихода. Главное отличие хладагентов в составе. Некоторые виды современных хладонов могут заменять старые экологически опасные жидкости. Но в большинстве случаев необходима доработка оборудования.

Главные свойства хладагентов

Свойства фреона зависят от его агрегатного состояния. Материал может быть жидким или газообразным. Нагревание материала свыше 250 градусов становится причиной распада на токсичные вещества. Материал токсичен для человека, при работе с хладагентами необходимо использовать средства индивидуальной защиты.

Важные характеристики хладонов:

  • состав способен менять свои свойства под давлением и при изменении температур;
  • при переходе из жидкой в газообразную фазу выделяется значительное количество холода;
  • переход из газообразной в жидкую фазу подразумевает выделение тепла;
  • материал обладает агрессивным коррозийным воздействием на различные металлы.

Фторсодержащие составы обеспечивают отвод тепла и подачу холода за счет уникальной особенности перехода в различные агрегатные состояния. Продолжается развитие сферы производства хладонов, производители предлагают новые формулы, которые становятся менее опасными для природы и человека. Если у вас есть выбор, стоит купить фреон, который гарантирует безопасность при контакте с атмосферой. Иногда такая замена возможна без значительных изменений параметров системы циркуляции.

Особенности применения хладагентов

Назначение фреона заключается в отводе тепла или в подаче холода на испаритель. В разных системах эти свойства жидкости применяют по-разному. К примеру, составы используют для создания аэрозолей, активно применяют в автономных системах пожаротушения в качестве выталкивающей основы. Сферы применения не ограничиваются холодильной техникой. В химической промышленности вещество используют для вспенивания различных полимеров, полиуретана.

Где приобрести хладоны нужного типа?

Фреоны используются в промышленности, холодильной технике, кондиционерах, поэтому данная продукция очень востребована. Покупайте хладагенты для любых систем в компании ООО «Технолайт». Мы поставляем качественную продукцию от ведущих мировых производителей. Возможен подбор по характеристикам, выбор разных вариантов объема упаковки. Вы можете получить консультацию и заказать доставку необходимых материалов, позвонив менеджерам компании.