Холодильные масла - виды и применение

Холодильные масла - виды и применение

Одно из основных устройств в современном холодильнике – компрессор. Это небольшой мотор, который создает давление для циркуляции фреона. Движущиеся части мотора-компрессора испытывают нагрузку при трении. Если детали не будут смазываться должным образом, устройство быстро выйдет из строя. Именно утечка компрессорной смазки чаще всего становится причиной выхода из строя поршневого компрессора. Существуют различные типы холодильных масел, чтобы каждое устройство получило необходимые свойства и работало максимально долго.

Какие существуют смазочные материалы для компрессоров?

Главная классификация холодильных масел – это разделение на минеральные, полусинтетические и синтетические материалы. В каждой группе существуют разные виды составов, которые обеспечивают нужные характеристики для конкретных установок. Следует использовать тот тип материала, который рекомендован производителем холодильной установки. При изготовлении мотора-компрессора учитывают вязкость, содержание парафинов в смазке, температуру застывания и другие параметры.

Важно учитывать такие свойства холодильных масел:

  • растворимость с фреоном, от чего зависят свойства работы установки;
  • состав – большинство холодильных машин проверены только на конкретном составе;
  • смывающие свойства – современные синтетические смазки хорошо ухаживают за системой циркуляции;
  • снижение нагрева при трении поршневой системы (также оптимально у синтетики);
  • температура застывания – это важный момент для успешного запуска оборудования после простоя.

Инверторные устройства показывают меньшую зависимость от свойств смазки, так как не останавливаются полностью при достижении нужных температур. Классические компрессоры работают в режиме старт/пуск постоянно, поэтому получают повышенные нагрузки при очередном запуске. Детали могут быстро деформироваться, если использовать неподходящие смазочные жидкости.

Где используют специализированную смазку?

Такие материалы применяют в бытовых и коммерческих холодильниках, промышленных компрессорных установках, сплит-системах, оборудовании для кондиционирования помещений. Применение масел для холодильных установок особенно важно, так как поломка мощного компрессора заставит компанию потратить немало средств на срочный ремонт. Если мотор не будет восстановлен, все подключенные камеры начнут быстро терять температуру, а продукты испортятся. Важно менять технические жидкости с периодичностью, которой требует производитель оборудования.

Как подобрать и заказать масла?

Чтобы купить холодильные масла, обращайтесь в компанию ООО «Технолайт». Мы поставляем продукцию мировых лидеров в производстве технических жидкостей для холодильной техники. Подберем оптимальный вариант смазки для ваших целей, подскажем, какие варианты замены можно использовать. В каталоге представлены запчасти, инструменты для восстановления холодильников и кондиционеров, а также расходные материалы. По вопросам заказа и для консультаций звоните менеджерам компании.