Масло для автокондиционеров - как правильно выбрать

Масло для автокондиционеров - как правильно выбрать

Конструкция автомобильного кондиционера подразумевает использование двух типов технических жидкостей – фреона и масла. Качественный хладагент жизненно необходим для этой системы в достаточном количестве. Иначе эффективность охлаждения воздуха в салоне будет условной. Но не менее важно правильно подбирать смазочные материалы для компрессора. Смазка обеспечивает длительный срок службы нагнетателя и позволяет избежать преждевременного выхода из строя самого дорогого механизма в климатическом модуле автомобиля.

Какие бывают масла для автокондиционеров?

Смазочные материалы этого типа могут быть основаны на синтетической или минеральной базе. При выборе нужно учитывать не преимущества каждого типа основы, а рекомендации производителя. В технической документации указано, какой именно тип масла для автокондиционера стоит выбирать для вашего авто. Если документация утеряна, можно использовать специализированные форумы для поиска ответа на этот вопрос.

Также материалы отличаются по ряду особенностей:

  • применяемость – определенные минеральные компрессорные масла можно использовать только со старым типом фреона (R12);
  • фасовка – большие упаковки целесообразно покупать только сервисным центрам, для частного использования нужен маленький баллон;
  • производитель – выбирайте продукцию известных брендов, чтобы не экспериментировать с качеством;
  • тип упаковки – для заправки лучше всего использовать одноразовые баллоны со специальными переходниками;
  • оригинальное происхождение – опасайтесь подделок, лучше выбирать надежного продавца.

Масло для автокондиционеров – важный элемент работы климатической установки. Вы не будете менять его достаточно часто. Многие владельцы не обслуживают кондиционер 10-12 лет. Поэтому не следует экономить на этой жидкости. Лучше купить масло для автокондиционеров, которое не навредит дорогостоящему компрессору, обеспечит оптимальные условия смазки элементов. Если выбрана некачественная смазка для системы автомобильного кондиционера, устройство вскоре потребует ремонта.

Правильность замены смазочных жидкостей

При замене масла в автокондиционере важно выполнять процесс обслуживания правильно. Следует полностью удалить старую жидкость и очистить устройство. Это поможет убедиться в том, что в системе нет негерметичных мест, залитые технические жидкости не вытекут через несколько месяцев. При полноценном обслуживании обязательно меняется фреон, так как смесь со старым материалом не будет эффективной.

Основные этапы работы:

  • определение типа компрессорных смазок, которые можно заливать в ваше авто;
  • покупка материалов в удобной упаковке, приобретение инструментов для обслуживания кондиционера;
  • слив старой жидкости с соблюдением всех норм безопасности;
  • заправка кондиционера фреоном и создание нужного рабочего давления;
  • подключение баллона со смазочной жидкостью к системе заполнения кондиционера.

Обычно такие работы выполняют на сервисе. При неправильном подборе полиэфирного масла или неверном выполнении работ возможны различные опасные ситуации.

Сегодня большинство автомобилей используют синтетические масла для автокондиционеров. При их выборе не следует ориентироваться только на стоимость, дешевые жидкости часто обладают сомнительным составом и не удовлетворяют требования климатической установки. Выбирайте рекомендованные жидкости, чтобы продлить срок службы климатического модуля в авто.

Где подобрать и купить надежные компрессорные масла?

Качественное масло для автокондиционеров можно купить в интернет-магазине компании ООО «Технолайт». Предлагаем большой выбор типов смазочных материалов для компрессорного оборудования. В каталоге представлена продукция проверенных производителей, есть товары для автомобилей разных брендов, поколений. Специалисты помогут подобрать продукцию, которая соответствует требованиям вашей машины. По вопросам подбора оптимальных технических жидкостей, а также для консультаций и заказа продукции звоните менеджерам компании.