Типы и виды компрессора в холодильнике: какой лучше

Типы и виды компрессора в холодильнике: какой лучше

Один из основных элементов холодильной техники – компрессор. Нагнетатель используется для создания нужного давления в системе циркуляции фреона. Это устройство проталкивает хладагент по тонким трубкам, обеспечивает смену температурных режимов рабочей жидкости. В промышленных установках используются поршневые, ротационные, спиральные, центробежные и винтовые моторы с высокой мощностью. Для бытовых установок применяют коллекторные, инверторные и линейные модели. Стоит разобраться, какие виды компрессоров в холодильниках служат дольше и работают эффективнее.

Бытовые устройства – главные различия моторов-компрессоров

В каждом типе компрессора для холодильника есть свои преимущества и недостатки. Технологии не стоят на месте, ведущие производители разрабатывают новые решения, которые экономят электроэнергию и работают дольше. Но их стоимость часто в несколько раз выше цены классического оборудования. При подборе морозильной камеры или холодильника следует учитывать важные особенности каждого современного типа агрегатов.

Основные особенности устройств:

  1. Коллекторные модели. Устройство работает до момента, пока температура в рабочих камерах не достигнет нужного показателя. Затем датчик отключает мотор-компрессор. Такие устройства установлены в большинстве бытовых холодильников бюджетного и среднего ценового класса.
  2. Инверторный тип. Это устройство обладает похожей конструкцией, но компрессоры такого типа не отключаются при достижении заданных параметров температуры. Они лишь снижают активность работы, тем самым избегая дополнительных нагрузок при последующем запуске.
  3. Линейный вид. Это наиболее современная технология. Поршни движутся за счет электромагнитного поля, отсутствует постоянное трение. При достижении нужной температуры происходит плавное отключение, затем плавный запуск. Это обеспечивает максимальную экономию электроэнергии.

Теперь, когда мы разобрались с тем, какие бывают компрессоры в холодильных установках, стоит также понять основные преимущества и недостатки этих устройств.

Какие виды компрессоров самые надежные?

Традиционные коллекторные моторы-компрессоры достаточно надежные. Снижает срок жизни этих устройств постоянное трение поршней, а также пусковая нагрузка. Устройство запускается 10-12 раз за сутки при активной эксплуатации холодильника. Этого недостатка лишены инверторные модели. Но в некоторых условиях такие компрессоры могут потреблять больше электроэнергии.

Более новые типы моторов-компрессоров меньше шумят, не создают вибраций, поэтому и служат дольше. Срок эксплуатации моторов зависит от производителя, качества сборки, оптимальных настроек автоматики. Если единственным фактором для выбора холодильника будет цена, лучше сразу присматривать коллекторный вариант. Это классический тип мотора, который будет работать надежно, но не так комфортно, как более современные модели.

Если вы выбираете бытовую технику для комфортного и тихого использования, присмотрите более новые инверторные или линейные типы моторов. Это заставит вас увеличить бюджет на покупку техники, но позволит дольше эксплуатировать ее в будущем. Такие компрессорные узлы менее чувствительны к эксплуатационным нагрузкам и не нуждаются в постоянном обслуживании.

Где купить надежные компрессорные элементы для холодильников?

Чтобы купить компрессоры для холодильника, воспользуйтесь услугами компании ООО «Технолайт». Мы работаем с различными производителями, поставляем официальное оборудование с гарантией. Доступны комплекты для ремонта холодильных установок любого вида. Также специалисты подскажут, какие типы компрессоров для холодильника лучше в вашем случае.

Предлагаем проверенные модели моторов-компрессоров, которые поставляются с заводскими документами и гарантийным талоном. Чтобы получить больше информации о продукции, а также заказать доставку запчастей для ремонта холодильников, звоните менеджерам компании.