Заправка и смена холодильного масла

Заправка и смена холодильного масла

Процесс обслуживания холодильника или холодильной установки должен проходить по нормам регламента производителя. Обычно отсутствие опыта у мастера приводит к тому, что в систему попадают влага и воздух. Это губительно сказывается на работе компрессорного узла и выводит его из строя. Для заправки и смены холодильного масла важно использовать подходящее оборудование. Необходимо создать нужное давление, чтобы технические жидкости без препятствий попали в рабочую систему.

Если заправка компрессора холодильника маслом проводится в домашних условиях, нужно подобрать оптимальные инструменты для выполнения этой работы. Безопаснее проводить сервисные процедуры в условиях сервисного центра или с применением компактных профессиональных установок.

Процедура замены смазочных жидкостей

Придерживаясь определенного регламента работы, мастер обеспечит полноценную замену смазочных материалов без смешивания со старыми отработанными жидкостями. Перед заменой холодильного масла необходимо правильно подобрать смазочные материалы. Они бывают минеральные и синтетические, могут иметь разный состав для различных типов компрессорных модулей. Важно подобрать тип смазки, который удовлетворяет требования мотора-компрессора по всем параметрам.

Процесс замены включает ряд важных этапов:

  1. Вакуумирование системы. Необходимо перекрыть сервисные вентили на моторе-компрессоре. С помощью специального насоса в компрессоре снижается давление до минимального положительного значения.
  2. Далее необходимо установить зарядный шланг, через который в компрессор будет подаваться смазочная жидкость.
  3. Открывается всасывающий сервисный вентиль для создания положительного давления и запуска фреона, затем вентиль перекрывается. Также нужно удалить из системы воздух, иначе заправка будет произведена неправильно.
  4. После запуска вакуумного насоса необходимо непрерывно следить за давлением. Как только давление достигло значений ниже атмосферного, открывается отсекающий вентиль для заполнения системы смазочной жидкостью.
  5. После завершения необходимо отсоединить шланг, вкрутить пробку. На каждом этапе важно следить за давлением. Минимальная ошибка приведет к тому, что жидкости разбрызгаются по всей комнате.

Существуют различные инструкции, объясняющие, как залить холодильные масла в компрессор и выполнить прочие процедуры обслуживания. Но уже на этапе слива старой жидкости могут возникнуть сложности. Нужно учитывать особенности мотора-компрессора, тип хладагента, понимать требуемые значения давления. Также придется приобрести или взять во временное пользование вакуумный насос. Без опыта выполнить заправку маслом компрессора холодильника будет практически невозможно.

Преимущества сотрудничества со специалистами

Для замены холодильного масла следует использовать комплекс профессиональной заправочной станции. Чтобы избежать нарушений в процессе замены, а также исключить попадание воздуха и влаги в систему, специалист изучает фирменную документацию, прежде чем приступить к работе. Инструкции производителя обычно не поставляются с устройствами, их получают только сервисные центры.

Далее на каждом этапе работы проводится тщательная проверка правильности выполнения задач. Специалист обеспечивает быстрое и качественное обслуживание холодильного оборудования и помогает продлить работу компрессора на ближайшие годы.

Где купить материалы для сервиса холодильных установок?

Чтобы заправить, заменить или слить масло в компрессоре холодильной установки, заказывайте расходные материалы и инструменты в компании ООО «Технолайт». Мы работаем с проверенными поставщиками, предлагаем фреоны и масла, насосы, аксессуары для заправки систем. Воспользуйтесь консультациями для подбора оптимальных технических жидкостей, помощью в выборе материалов. Звоните менеджерам компании, чтобы получить больше информации и заказать продукцию.