Значение соотношения давлений

Значения соотношения давлений
А знаете ли Вы что обычные холодильные компрессоры легкой конструкции не должны эксплуатироваться при соотношении давлений фреона на линии всасывания и нагнетания, превышающем значения 7,5:1. А вот поршневые полугерметичные компрессоры, которые имеют более прочную и надежную конструкцию, могут уже выдерживать соотношение давлений до 15:1 и более на достаточно больших промежутках времени. Однако для их продолжительной и беспроблемной работы рекомендуется все же соотношение 12:1. В то же время сами производители рекомендуют соотношение давлений еще на более низком уровне, а именно 10:1.
Если рассматривать величину соотношения давлений исходя из подтипа компрессора, относящегося к величине температурного режима работы, то компрессоры в исполнении для средних температурных режимов нормально переносят соотношение давлений до 10:1, а вот уже в низкотемпературных модификациях это значение уже может повышаться до 20:1.
Все это говорит лишь о том, что пользователи, а особенно технические специалисты просто обязаны знать и контролировать соотношение давлений для холодильных установок и установок кондиционирования воздуха, а также о его влиянии на ресурс компрессора и нормальное функционирование установки.